Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Яхт-клуб в регионе экс-подчиненного: управляющий бизнесом Мантурова запланировал строительство в Нижнем Новгороде

Алексей Васин, которого называют управляющим некоторыми активами семьи министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, приобрел землю и участок акватории в Нижнем Новгороде, где планируется создать яхт-клуб с причалом.  

Осенью прошлого года Васин зарегистрировал ООО «Печерские пески». В начале этого года компания стала владельцем двух нижегородских фирм. Одна из них, «ИнвестСтройРесурс», еще три года назад взяла в аренду на 5 лет участок площадью 23,5 тыс. кв. м. на правом берегу Волги в районе. 

Другая компания, «Гидростройпроект НН», арендовала рядом еще 5 тыс. кв. м., пишут «Открытые медиа».  

Участок «ИнвестСтройРесурса» до конца нынешнего года должен статью частью набережной Гребного канала. Компания «Гидростройпроект НН» планирует построить причал и яхт-клуб с гостиницей на воде. 

Любопытно, что нижегородский губернатор Глеб Никитин ранее занимал пост зама Мантурова в Минпромторге. 

Васину принадлежит, в частности, клиника «Ланцет», созданная женой главы Минпромторга. Также он числится главным владельцем фирмы «360 Менеджмент», управляющей столичным пятизвездочным отелем, расположенным в здании XIX века. «Ведомости» назвали его отелем семьи министра.

При этом представитель Минпромторга подчеркнул, что считать Васина управляющим активами Мантурова неверно, потому что управление активами министра передано профильному подразделению Сбербанка. 

Согласно декларации, в 2019 году Мантуров заработал почти 600 млн рублей. Министр рассказывал, что ему «точно нечего скрывать», так как до госслужбы он много лет работал в реальном секторе. 

Мать-пенсионерка главы Минпромторга, как рассказывало ПАСМИ, в 2020 году поставила на учет построенный итальянской фирмой особняк, расположенный в курортной зоне в Подмосковье. Его стоимость оценили примерно в 5 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале