Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Великолепно»: министр Мантуров с доходом $7,5 млн обрадовался падению рубля

Денис Мантуров

Последствия крупного обвала рубля к доллару для российской промышленности глава Минпромторга Денис Мантуров назвал «великолепными». Сам министр в прошлом году заработал почти $7,5 млн.

Свою оценку падению национальной валюты Мантуров озвучил в интервью изданию Bloomberg. Чиновник считает, что слабый рубль дает отечественным компаниям стимул отказаться от импорта в пользу поставок на российский рынок, а тем производителям, которые уже не рассчитывают на зарубежные продажи, Мантуров обещает «выгодное положение».

Напомним, что Денис Мантуров стал самым богатым чиновником правительства РФ по итогам 2019 года. В своей декларации о доходах он указал сумму годового заработка в размере 586 млн рублей, что равняется $7,49 млн. Годом ранее его доходы составляли 443 млн рублей.

Обрушение рубля началось в конце августа и было связано с падением цен на нефть. 21 августа курс доллара впервые с апреля достиг 75 рублей, а евро вырос до 88. Падение продолжилось осенью на фоне новостей об отравлении российского политика Алексея Навального — факт отравления Навального боевым ядом «Новичок» был подтвержден независимыми лабораториями. К концу сентября доллар вырос до 80 рублей, а евро до 93 рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале