Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Продажных холуёв» оценили почти в миллион: Навальному добавили штраф за клевету перед колонией

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Суд назначил Алексею Навальному штраф в 850 тыс. рублей по делу о клевете на ветерана.

Мировой судья судебного участка 321 также приняла решение направить в СКР материалы для проверки о возможном оскорблении ее, а также прокурора и ветерана в ходе процесса. 

Выступая с последним словом, Навальный рассказал о помощи государства потерпевшему и заявил, что на расследование «ушло больше денег, чем на ветерана». Когда заседание возобновилось после перерыва, Навального завели в «аквариум» уже в наручниках. 

Дело о клевете было возбуждено в июне 2020 года из-за того, что политик назвал «продажными холуями» героев видео RT о поправках к Конституции. СКР счел, что комментарий порочит честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Осужденному по УК грозил штраф до 1 млн рублей или до 240 часов обязательных работ. Прокурор требовала для него штраф в 950 тыс. рублей.

Ранее 20 февраля Мосгорсуд на выездном заседании в Бабушкинском суде отклонил жалобу защиты Навального на решение заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, но с учетом домашнего ареста уменьшил срок на 1,5 месяца. Оппозиционер проведет в колонии 2 года 6 месяцев и 2 недели. Выйти на свободу он должен в конце июля — начале августа 2023 года.

Адвокаты Навального сообщили, что планируют подать жалобу в вышестоящий суд. При этом они не исключили, что этапировать в колонию его могут вскоре после решения по делу о клевете. 

На днях Навальный сообщил, что его поставили на учет в СИЗО «Матросская тишина» как заключенного, склонного к побегу. Это может грозить повышением риска отказа в условно-досрочном освобождении.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале