Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ЕСПЧ потребовал немедленно освободить Навального. Россия заранее отказалась

Фото: пресс-служба Бабушкинского суда Москвы / РИА Новости

Европейский суд по правам человека требует от российских властей немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального, который находится в СИЗО «Матросская тишина». 

Требование объясняется обеспечительной мерой — защитники основателя ФБК (организация признана иноагентом) ранее обратились в Комитет министров Совета Европы из-за того, что Россия не исполняет решение ЕСПЧ по уголовному делу о хищении денег компании «Ив Роше». 

Согласно регламенту Страсбургского суда, он может прибегнуть к срочным мерам защиты — государству в таком случае запрещены действия, способные причинить значительный и непоправимый ущерб жизни и здоровью автора жалобы.

О требовании ЕСПЧ рассказала в Facebook адвокат политика Ольга Михайлова.

В Минюсте РФ ранее заявили, что следовать требованию ЕСПЧ не будут, назвав предписание вмешательством в деятельность судов независимого государства. Там подчеркнули, что обеспечительные меры исполняются лишь «по доброй воле государств» и не прописаны в Конвенции о защите прав человека.

По словам министра Константина Чуйченко, требование ЕСПЧ «заведомо неисполнимо» и в российском законодательстве нет для этого правовых оснований.

Симоновский суд Москвы в начале февраля удовлетворил требование ФСИН о замене Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Также ему грозит штраф за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале