Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Теперь и банковские махинации: Фургала проверяют на очередное преступление

Сергей Фургал

Следственный комитет выясняет, причастен ли бывший хабаровский губернатор Сергей Фургал к афере с деньгами МСП банка.

Председатель правления банка Дмитрий Голованов находится под домашним арестом по делу о злоупотреблении полномочиями. 

По информации следователей, весной и летом 2019 года МСП банк предоставил хабаровской фирме «Скрап Фар Ист» 2 кредита для приобретения металлолома почти на 1 млрд рублей, пишет «Коммерсант». Это ООО управляет долей экс-жены Фургала Ларисы Стародубовой в предприятии «Амурсталь».

Организация вернула немногим больше 230 млн рублей. Следствие подозревает, что Голованов специально помогал аффилированным с экс-главой края структурам.

МСП банк попросил арбитраж объявить «Скрап Фар Ист» банкротом. Такой же иск подали к «Амурстали». 

Источник «Коммерсанта», близкий к Фургалу, высказал предположение, что в экономическом преступлении его могут обвинить, если дело об убийствах закроют за сроком давности или экс-губернатора оправдают присяжные.

У Стародубовой в декабре прошел обыск по делу о незаконных кредитах. Фургала также уже проверяли на причастность к махинациям. Правоохранительные органы задержали экс-главбуха фирмы «Торэкс» Галину Алейникову, которую называли «черным бухгалтером Фургала», по делу о попытке хищения имущества компании «Торэкс-Хабаровск», которой принадлежит «Амурсталь». 

На прошлой неделе Фургалу было предъявлено окончательное обвинение в причастности к убийствам и попыткам убийств. По неофициальной информации, в последний момент в обвинительное заключение для убедительности внесли фамилию предполагаемого лидера ОПГ.

Бывший губернатор свою вину категорически отрицает и считает дело политически мотивированным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале