Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: суперскорость в деле Меня, новые взятки Захарченко и зачистки в Волгограде

Борьба с коррупцией: итоги недели 11 — 17 января

Следователи раскрыли дело о растрате 700 млн рублей экс-губернатором Ивановской области Михаилом Менем за два месяца — поджимало истечение срока давности. Не так быстро закончилось расследование второго дела бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко. Тем временем,  в регионах ловят новых коррупционеров. Так. в Волгограде, в мздоимстве заподозрили сразу двух высокопоставленных чиновников — главного судебного пристава области и руководителя регионального управления Росимущества. Об этих и  других преступлениях недели с коррупционным составом — в дайджесте ПАСМИ.

Путешествия из Мордовии в Москву: Захарченко дождался окончания нового расследования

Особисты СКР завершили расследование дела о взяточничестве против экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Он уже отбывает срок в мордовской колонии, для ознакомления с новыми материалами его несколько раз этапировали в Москву. 

Подробнее…

Оставили под запретом: Меню продлили меру пресечения и дали дело для ознакомления

Басманный суд санкционировал продление аудитору Счетной палаты, бывшему ивановскому губернатору Михаилу Меню запрета определенных действий. Следственные действия по делу завершили, Мень приступил к ознакомлению с материалами. 

Подробнее…

Взяточник и посредник: СК объяснил претензии к главам управлений федеральных ведомств в Волгограде

Главный судебный пристав Волгоградской области Евгений Евстигнеев и руководитель местного управления Росимущества Юрий Ефимов заподозрены во взяточничестве и помощи в передаче денег. 

Подробнее…

ОПГ с участием чиновников: осуждены похитители земель Минобороны на 60 млн

Шестеро человек признаны судом в подмосковном Серпухове виновными в хищении федеральных земель. К махинациям имели отношение экс-госслужащие.   Фигуранты дела об организации преступного сообщества получили от 7 до 17 лет колонии.

Подробнее…

Откаты в ФСО: дело о хищении в резиденции Путина обрастает эпизодами

Следователи Главного военного следственного управления СКР задержали замглавы отдела строительства ФСО Алексея Голохвостова, после предъявления обвинения в получении взяток он отправлен в СИЗО.

Подробнее…

ФСБ взяла с поличным: подмосковный судья попался на взятке в 13 миллионов

Сотрудники ФСБ задержали судью Лыткаринского городского суда Подмосковья Сергея Котова. За 13 млн рублей служитель Фемиды обещал помочь фигуранту уголовного дела по “наркотической” статье.

Подробнее…

Отказ от снисхождения из-за упрямства: генерала красноярской полиции лишили «условки»

Отменен условный срок, назначенный прежнему заместителю главы полиции Красноярского края Александру Кузнецову по делу о превышении полномочий в ходе строительства изолятора временного содержания. Ему дали 4 года и 8 месяцев общего режима.

Подробнее…

Добавили взяток: саратовский прокурор получил второе уголовное дело

Следователи по особо важным делам начали еще одно расследование в отношении прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова. Его заподозрили в новых взятках как минимум на 15 млн рублей.

Подробнее…

Обыски не помешали работе: силовики пришли к высокопоставленным приморским полицейским

Силовики пришли в управление полиции по Приморскому краю во Владивостоке и провели выемку документов в рамках уголовного дела. По предварительным данным, следственные действия касаются расследования превышения полномочий высокопоставленными сотрудниками главка.

Подробнее…

Опасный аквапарк: министр экономики Сахалина попал под уголовное дело

В отношении министра экономического развития Сахалинской области Алексея Успенского возбуждено дело о превышении полномочий при покупке водно-оздоровительного комплекса «Аква Сити».

Подробнее…

Взятки и оружие: суд сурово обошелся с коррупционером из подмосковного военкомата

Главу отделения военкомата подмосковных Мытищ и Королева Алексея Акулинина отправили в колонию строгого режима на 7,5 лет. Он признан виновным в даче крупной взятки, а также нелегальной покупке и хранении боеприпасов.

Подробнее…

Рабство и «жучки» у подчиненных: в Улан-Удэ задержан глава «Водоканала»

В Улан-Удэ задержали руководителя МУП «Водоканал» и депутата городского совета Жаргала Цыбикова. Его заподозрили в должностных злоупотреблениях и крупной растрате — чиновник вынуждал подчиненных работать на участке тещи и не платил им.

Подробнее…  

Простили многомиллионную кражу? Экс-главу калининградского «Водоканала» не стали экстрадировать из Испании

Экс-директора «Водоканала» Калининграда Александра Иващенко, которому в России вменяют особо крупное хищение, выпустили из тюрьмы в Испании.  Он подписал фиктивные бумаги на услуги юристов на более 80 млн рублей.

Подробнее…

В Подмосковье огласили приговоры бывшим главам двух районов — Александру Шестуну и Александру Постриганю. Оба чиновника, которым генпрокуратура ранее вчинила миллиардные иски о конфискации имущества, получили по 15 лет колонии. За махинации в подмосковных лесах под следствие попали двое бывших починенных министра обороны Сергея Шойгу. В ХМАО долгая борьба местных жителей против коррупции в районной администрации вылилась в первое уголовное дело, а мэру Томска Ивану Кляйну следователи предъявили второе обвинение. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: сроки для подмосковных “миллиардеров”, беглые соратники Шойгу и второе дело мэра Томска».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале