Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Лишний миллиард на Эрмитаж: начался процесс над экс-замом Мединского

Григорий Пирумов

Бывший заместитель главы Минкульта Григорий Пирумов предстал перед судом по делу о хищении 900 млн рублей. В четверг, 17 декабря, в суде подмосковного Красногорска прошло первое заседание по существу, обвиняемый отказался считать себя виновным. 

По словам адвоката Федора Куприянова, его подзащитный на заседании заявил о несогласии с обвинениями и отверг сам факт преступления. 

Представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение. Как отметил Куприянов, Пирумов изложит свою версию более развернуто, когда сторона обвинения предъявит все свои доказательства, сообщает «Коммерсант».

Прокуратура настаивала на том, чтобы дело рассматривал Куйбышевский суд Петербурга, но процесс передали в столицу. Хотя речь в деле идет о хищениях при реконструкции Эрмитажа, к Москве относится наиболее тяжкий эпизод — создание преступного сообщества.

Кроме Пирумова, в деле фигурирует экс-директор имущественного департамента Минкульта Борис Мазо. По версии следствия, их сообщниками были, в частности, председатель правления банка «Нефтяной альянс», руководитель группы «Роспан», главный инженер компании «Горизонт» и ее финансовый директор.

Бывший заместитель Владимира Мединского ранее ссылался на результаты проверки ФСБ, которая не нашла признаков коррупции при исполнении контракта.

В 2017 году Пирумов уже получил 1,5 года лишения свободы по «делу реставраторов». Речь шла о хищении 164 млн рублей, направленных на восстановление памятников архитектуры. Тогда подсудимый сознался в преступлении. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале