Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минкульт не справляется с криминалом: директор Эрмитажа объяснил скандалы вокруг реставрации

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

В сфере реставрационных работ в России образовалось «мощное криминальное поле», заявил на пресс-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Его слова приводит «Фонтанка». 

По его словам, министерство культуры РФ «не справляется». В итоге все строительные работы ведомства — «практически через одну» — либо низкого качества, либо заканчиваются тюремными сроками. 

Пиотровский пояснил, что криминальные игроки рынка научились проводить конкурсы таким образом, что выигрывают нужные компании.

С октября Дирекция по строительству, реконструкции и реновации, а также Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, которые ранее были в ведении министерства культуры, переданы в подчинение Минстрою. 

Архитекторы и реставраторы отправили обращение президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на это решение. Они предупредили, что «попытки подменить реставрацию строительством приводят к созданию муляжей». В пресс-службе строительного ведомства пообещали, что все реставрационные работы будут производиться  при тесном взаимодействии с Минкультом.

За последние несколько лет ряд масштабных реставрационных проектов в России сопровождались уголовными делами. По делу о реставрации Соловецкого монастыря, в частности, проходит бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Также была выявлена коррупция при реставрации Петербургской консерватории и при строительстве зданий Эрмитажа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале