Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Разведчиков, чекистов и Совбез привели к новой Конституции

Александр Бортников, Николай Патрушев и Сергей Нарышкин

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении ряд поправок, касающихся работы Совета безопасности, Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности. Соответствующие законы были обновлены в соответствии с принятыми ранее поправками к Конституции.

Все законопроекты, касающиеся изменения законов «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке» и «О безопасности», были внесены в парламент президентом Владимиром Путиным в сентябре 2020 года. Пакет законов должен привести нормативную базу в соответствие с обновленным вариантом Конституции РФ.

Одним из основных изменений стало установление нового порядка назначения на должность директора ФСБ, директора СВР и руководителей других федеральных ведомств и министерств, относящихся к «силовому блоку». Все эти ведомства и службы находятся в непосредственном подчинении президента, который теперь сможет назначать их руководителей только после консультаций с Советом Федерации.

Принятые поправки запрещают сотрудникам ФСБ иметь вид на жительство в другой стране или иностранное гражданство. Исключение делается только в том случае, если чекист занимается разведывательной деятельностью.

Аналогичный запрет устанавливается для заместителя председателя, секретаря, постоянных членов и членов Совета безопасности. Им также запретили открывать и иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Кроме того, Совет безопасности поправки наделили возможностью запрещать действие международных решений, если они противоречат Конституции РФ. Также Совбезу расширили функционал, добавив «рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз, пресечения действий, направленных на отчуждение части территории РФ, призывов к таким действиям».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале