Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокладка вне конкурса: Собянин отдаст 80 млрд протеже Хуснуллина

Деньги на строительство больниц освоят втемную

Фото Евгений Самарин / РИА Новости

Московские чиновники называют здравоохранение приоритетом в бюджетных расходах. Правда, освоение десятков миллиардов, выделенных на строительство медицинских учреждений, имеет признаки коррупции.  Чтобы обойти федеральные законы о конкуренции, мэрия Сергея Собянина создала структуру, которая выполняет роль прокладки — через нее огромные средства проходят без каких-либо конкурсов и втайне от общественности. 

Миллиарды на здоровье

В ближайшие три года власти Москвы намерены построить почти два десятка новых больничных корпусов и около десятка поликлиник. Финансировать работы будут через автономную некоммерческую организацию «Развитие социальной инфраструктуры» (АНО «РСИ»), которая без какой-либо конкуренции получит от города порядка 80 млрд рублей. Использование «прокладки» в виде АНО позволяет чиновникам уйти от соблюдения федеральных законов о закупках, а также скрыть информацию о конечных получателях казенных миллиардов.

Согласно проекту бюджета Москвы на ближайшие три года, который сейчас обсуждается в Мосгордуме, мэрия выведет почти 80 млрд рублей на счета АНО «РСИ» по частям: 44,3 млрд рублей в 2021 году, 34,2 млрд — в 2022, 3,7 млрд — в 2023 году.

Большая часть средств пойдет на строительство четырех новых больничных стационаров и пяти станций скорой помощи. Но и «РСИ» не останется без денег — каждый год на зарплаты сотрудников АНО и прочие расходы будет уходить более миллиарда рублей из полученных бюджетных денег.

Наследие Хуснуллина

Как сообщают «Открытые медиа«, АНО получает деньги под видом субсидии, которая по документам проходит как «имущественный взнос города Москвы». Денежными потоками в АНО управляет член команды бывшего вице-мэра Марата Хуснуллина — Юрий Кондуров, который вслед за старшим товарищем перебрался в столичные органы власти из Татарстана, где работал в Росимуществе и Минюсте. Двумя годами ранее Кондуров возглавлял несколько дочерних структур «Москапстроя», учрежденного московским департаментом строительства. Напомним, что у Хуснуллина есть целая «сборная» из его земляков, подмявшая под себя строительный рынок Москвы за счет господрядов.

АНО «РСИ» была создана в апреле 2019 года распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина. Весной 2020 года «РСИ» попала в центр внимания СМИ, выступив заказчиком масштабной стройки инфекционных корпусов на территории Новой Москвы, куда свозили больных COVID-19. Проект обошелся бюджету в сумму от 16 до 22 млрд рублей, а подрядчиков для него отбирали в обход конкурсных процедур, после чего еще и «награждали» дополнительными контрактами. Например, компания «Крост» бизнесмена Алексея Добашина, которая вела строительство больниц, также получила от мэрии контракт на поставку бордюров за 3,2 млрд рублей.

Увеличение финансирования АНО «РСИ» не прошло бесследно для горожан. Как отмечают «Открытые медиа», для выделения субсидий своей «прокладке» мэрия Москвы сократила расходы по другим направлениям. Так, в 2021 году на 14 млрд рублей будет урезано финансирование работающих стационаров, а еще 27,3 млрд рублей сэкономят на покупке нового медицинского оборудования. 

Также из бюджета собираются «влить» в АНО еще 17 млрд рублей для строительства 12 поликлиник и 14,5 млрд рублей — на строительство 17 учебных корпусов и школ в разных районах Москвы.

Темные закупки

Несмотря на столь существенные бюджетные поступления АНО «РСИ» не раскрывает сведения о проведенных закупках или конкурсах. Также поступают и другие АНО, учрежденные мэрией Москвы. Это позволяет тратить сотни миллиардов рублей буквально «втемную», избегая общественного контроля.

Чиновники считают, что при таком расходовании средств они оптимизируют процесс, обходя установленные законом ограничения на госзакупках, однако в антикоррупционном центре Transparency International отмечают, что таким образом власти сами создают коррупционные риски.

«Куда реально эти средства пойдут — не совсем понятно», — говорит замдиректора российского отделения Transparency International Илья Шуманов.

В итоге распределение финансовых потоков остается полностью на совести господрядчика, который может игнорировать закон о конкуренции и выбирать нужных ему поставщиков. В итоге небольшие компании, не входящие в негласный пул подрядчиков, оказываются в позиции просителя, что провоцирует вымогательство и дачу взяток.

Ранее ПАСМИ называло имена «королей госзаказа», которые получают самые дорогие подряды от мэрии Москвы. В их числе оказался и давний друг президента России Аркадий Ротенберг.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников московской администрации — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале