Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От «Ералаша» до суда: бывший актер отделался «условкой» за чужую взятку

Басманный районный суд Москвы 26 октября вынес приговор бывшему актеру и главе отдела ГИБДД по Ленинскому району Подмосковья Юрию Шашурину по делу о коррупции. Информация об этом есть в судебной картотеке.

По пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере) подсудимому грозило до десяти лет колонии. 

Как пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на суд, Шашурин получил пять лет условно. Ему также запретили работать в органах внутренних дел на постах, связанных с исполнением функции представителя власти, в течение трех лет.

Адвокат осужденного Марина Орлова сообщила, что ее подзащитный готовился к переходу на новую должность — в хозяйственном подразделении подмосковного ГИБДД. С ним связался по телефону сотрудник управления собственной безопасности регионального главка полиции и заявил, что его сменщику на нынешнем посту придется отдать полмиллиона рублей. За эти деньги преемнику Шашурина якобы гарантировали отсутствие проблем и покровительство на новой работе. Экс-актер передал это преемнику, и тот начал сбор средств. О неформальном соглашении стало известно особистам.

В итоге на скамье подсудимых оказался лишь Шашурин. Сотрудник УСБ объявлен в розыск, а третьего участника сорванной схемы — преемника Шашурина — освободили от ответственности. 

Защита намерена добиваться пересмотра приговора.

Юрий Шашурин снялся в десяти эпизодах советско-российского юмористического киножурнала «Ералаш». Издания про кино называют его наиболее известной ролью образ несостоявшегося вратаря в эпизоде под названием «Бразильская система». Уйти из актерской профессии и стать полицейским его убедил отец — сотрудник спецслужб.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале