Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мед вместо икры: таможенники еще раз попробуют купить позолоченные сувениры

Фото: zakupki.gov.ru

Центральная базовая таможня (ЦБТ), непосредственно подчиненная ФТС России, запросила цены для заказа 15 медовниц с золотистым орнаментом. Такие данные появились на портале госзакупок, обратило внимание издание «Открытые медиа». 

Ведомство хочет приобрести медовницы, изготовленные по технологии «златоустовской гравюры на металле». Изделия должны быть латунными и с гербом ФТС на крышке, упакованы в коробки из дерева, обитые бархатом зеленого цвета.

Судя по магазинным ценам, закупка может обойтись минимум в полмиллиона рублей.

Сотрудница таможни уточнила изданию, что медовницы покупаются как подарки и сувениры. 

ЦБТ ответственна за материально-техническое обеспечение центрального аппарата ФТС. 

Летом прошлого года Счетная палата объявила об обнаруженных нарушениях в деятельности ЦБТ больше чем на миллиард рублей. В частности, таможня завышала цены по проектно-сметной документации на капитальный ремонт, заключила контракт на сумму чуть больше рубля с компанией «Киберинжиниринг», занимающейся архитектурно-строительным проектированием, и создала художественную студию.

Весной ФТС рхотела приобрести ковши, кубки и икорницы, которые, если исходить из описания, схожи с новыми планируемыми покупками. После того как информация попала в СМИ, от закупку пришлось отказаться.

Накануне также после публикаций в СМИ был отменен тендер Госдумы на позолоченные икорницы и пиалы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале