Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-полковника Захарченко в третий раз вернули из колонии в Москву

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко снова этапирован в Москву из мордовской колонии для продолжения ознакомления со вторым делом — о взятках на 2 миллиарда рублей. Об этом пишет Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ».  

По завершении этапа Захарченко пройдет двухнедельный карантин. Как сообщалось ранее, вновь прибывших арестантов в Москве содержат 14 дней в СИЗО № 7, после чего распределяют по другим изоляторам. 

После карантина Захарченко будет знакомиться с материалами дела. Весной экс-полковника уже возвращали для этого из Мордовии в московское СИЗО. Он не успел изучить дело почти из 70 томов в срок, назначенный специальным распоряжением главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, и был этапирован обратно. 

Летом бывшего высокопоставленного полицейского опять отправили в столицу, и он опять не успел управиться за три месяца. Адвокат пояснял, что эти перемещения связаны с формальным соблюдением закона. Захарченко остается изучить 20 томов и ознакомиться с вещдоками. 

В прошлом году Захарченко, работавшего в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, приговорили к 12,5 годам колонии. Один эпизод касался взятки в виде дисконтной карты в ресторанах «Ля Маре», где полковник сэкономил более 3 миллионов рублей. Другой был связан с предупреждением «Нота-банка» о грядущем обыске. При этом Захарченко был оправдан по ключевому эпизоду — о взятке в 800 тысяч долларов от владельца «Ля Маре».

В рамках второго дела Захарченко вменяется многолетнее покровительство четырем бизнесменам и их организациям за взятки более чем на 2 миллиарда в рублевом эквиваленте.

Среди фигурантов этого дела — Валерий Маркелов и Борис Ушерович, экс-совладельцы группы компаний «1520», крупного подрядчика РЖД. В 2018 году журнал Forbes поместил их на первое место в списке «королей госзаказа». Ушерович, а также экс-зампред Инкредбанка Дмитрий Моторин и член совета директоров банка «Новое время» Иван Станкевич скрылись за границей.

Скриншот: ВЧК-ОГПУ / Telegram

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале