Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Навальный не смог избежать выкупленного Пригожиным долга

Кадр: YouTube / Навальный LIVE

Арбитражный суд Московского округа отказался менять решение, в соответствии с которым основатель ФБК Алексей Навальный, юристка фонда Любовь Соболь и сама организация обязаны выплатить 88 миллионов рублей по иску «Московского школьника». 

В карточке дела сказано, что вердикт первой инстанции остается без изменений, а кассационная жалоба отклоняется. 

Юристы ФБК написали написали в своем Telegram-канале, что будут добиваться справедливости в ЕСПЧ. Они считают, что решения российских судов нарушают Европейскую конвенцию по правам человека в части распространения информации.

Год назад Евгений Пригожин выиграл у ФБК судебный процесс. Он был связан с расследованием ФБК, где компанию «Московский школьник» назвали виновной во вспышке дизентерии в детских садах и школах Москвы из-за еды низкого качества.

В августе 2020 года Пригожин заключил с «Московским школьником» договор уступки требования. Он заявил, что хочет «раздеть и разуть» Навального, который тогда находился в больнице, и его соратников. По словам Пригожина, его юристы начали работу по «принудительному взысканию». 

У Любови Соболь по искам Пригожина и столичной мэрии сняли со счетов 34 миллиона рублей. Навальному приставы ограничили возможность регистрационных действий с квартирой.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале