Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В деле Сергея Фургала возник конфликт следователей

Сергей Фургал. Фото: ТАСС

Следственному комитету РФ придется оспаривать позицию следователя прокуратуры по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого обвиняют в организации двух убийств и одного покушения. Защита Фургала настаивает на том, что невиновность их клиента по ключевому эпизоду уголовного дела была доказана еще много лет назад — и игнорировать этот факт не получится.

Сложности у СКР возникли с эпизодом убийства хабаровского бизнесмена Евгения Зори в 2004 году. Все дело Фургала изначально строилось на этом убийстве, так как Зоря незадолго до гибели судился с будущим губернатором из-за небольшого отрезка железнодорожных путей. Также, по слухам, в квартире погибшего нашли записку, в которой он просит винить в своей смерти Сергея Фургала. Однако еще в 2004 году следователь хабаровской прокуратуры снял все подозрения с Фургала, так как после тщательной проверки не было найдено ни одной улики его причастности к произошедшему. А вскоре и дело Зори было приостановлено в связи с невозможностью установить убийц.

СКР, после того как повторно возобновил расследование дела об убийстве 16-летней давности (уже после становления Сергея Фургала губернатором Хабаровского края в 2018 году), сперва не мог повторно инкриминировать политику убийство Зори. Поэтому в дело Фургала добавили два других эпизода, связанных с убийством его бывшего сотрудника Олега Булатова, который незадолго до смерти занялся бизнесом в сфере торговли металлом, а также покушением на предпринимателя Александра Смольского, занимавшегося скупкой металлолома. Оба этих преступления следователи решили приписать Фургалу, так как он ранее и сам занимался скупой и продажей металлолома, и якобы мог пойти на убийство ради устранения конкурентов.

Обвинения же в убийстве Зори Сергею Фургалу предъявили только с разрешения Басманного суда. Следователь СКР Юрий Буртовой, ведущий дело экс-губернатора, обратился в Басманный суд с просьбой отменить ранее вынесенное постановление о невиновности Фургала, что и было сделано.

Однако, как стало известно “Коммерсанту”, Басманный суд поторопился в своем решении и вынес вердикт с нарушением установленных процедур. Адвокаты Фургала обжаловали действия Буртового, который с разрешения Басманного суда сразу же добавил в дело обвиняемого эпизод с убийством Зори. Юристы отметили, что Буртовой поторопился с предъявлением обвинения, не дожидаясь рассмотрения вопроса в апелляционной инстанции. Но жалоба поступила в тот же Басманный суд, который и дал следователю СКР санкцию на преследование Фургала, так что ее отклонили. Однако свое решение суд мотивировал тем, что, согласно УПК, действия Буртового должны быть обжалованы в некоем «специальном порядке».

«Адвокат Сергея Фургала Александр Старцев в связи с этим обратился с жалобой в Мосгорсуд. Защитник отметил в ней, что ему не удалось найти уголовно-процессуальных норм, предусматривающих «специальный порядок обжалования действия должностного лица». Сославшись на постановления пленума Верховного суда от 10 февраля 2009 года «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ», защитник указал, что судебному рассмотрению подлежат все «решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства»», — пишет «Ъ».

Позицию защиты поддержала Генпрокуратура. Представитель надзорного ведомства заявил, что суду нужно оценивать не только аргументы Буртового, который настаивает на обвинении Сергея Фургала, но и позицию следователя хабаровской прокуратуры, признавшего Фургала невиновным в убийстве Евгения Зори. Теперь разбираться в конфликте позиций следователя СКР и следователя прокуратуры будет снова разбираться Басманный суд. Заседание по этому вопросу может пройти уже в ближайшие дни.

Напомним, что Фургала задержали 9 июля текущего года, обвинив в организации убийств и покушения на убийство предпринимателей в 2004-2005 годах. При этом ранее, на протяжении 15 лет, причастность Фургала ни к одному из заявленных СКР преступлений не была доказана и даже не рассматривалась.

Сергей Фургал назвал свое уголовное дело политически мотивированным — местью за его победу на выборах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале