Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшую замминистра образования оставили в СИЗО по делу о мошенничестве на 50 миллионов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Бывшей заместительнице министра образования и науки РФ Марине Лукашевич продлили срок нахождения под стражей, передает ТАСС.

Тверской суд Москвы удовлетворил просьбу следствия оставить Лукашевич в изоляторе до 16 ноября.

Полиция задержала Марину Лукашевич в начале июля этого года. Суд арестовал ее со второго раза — сначала следствию предложили за 72 часа собрать дополнительные улики в пользу необходимости такой меры пресечения. За фигурантку поручились телеведущая Авдотья Смирнова, а также член СПЧ и профессор МГУ Александр Асмолов.  

В конце июля глава правительства Михаил Мишустин снял Лукашевич с поста замминистра, который она занимала два года. 

Бывшая чиновница обвиняется в крупном мошенничестве вместе с сотрудником Россотрудничества Михаилом Поповым, который также арестован. Изначально ущерб оценивался в 40 миллионов рублей, но за два дня после задержания Лукашевич сумма выросла больше чем на 10 миллионов.

По версии следователей, бюджетные средства были украдены при исполнении госконтрактов в 2016 году. Минобрнауки заключило их с «Центром развития науки», который возглавляла Лукашевич. Центр, по данным следствия, создал Попов, который ранее возглавлял департамент конкурсных процедур Минобрнауки, а отчеты по проектам были сфальсифицированы. В работах, полученных по контрактам, нашли плагиат, фрагменты студенческих рефератов и учебников.

Сама Лукашевич заявила, что работы выполнены качественно, а построенная благодаря им модель помогла наладить удаленную учебу во время пандемии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале