Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минобрнауки, ФСО, Петербург и Липецкая область оказались лучшими по конкурентности госзакупок

Счетная палата оценила уровень конкуренции при государственных закупках федеральных и региональных органов власти с 2014 по 2019 годы. Лидерами по количеству участников торгов названы Минобрнауки и Санкт-Петербург, а по суммам конкурентных закупок — Федеральная служба охраны (ФСО) и Липецкая область.

Как сообщается на сайте Счетной палаты, в топ-5 органов федеральной исполнительной власти по количеству участников закупок вошли Минобрнауки, Росздравнадзор, Росрыболовство, Росрезерв и Минюст.

Лучшими ведомствами по суммам конкурентных закупок стали ФСО, Федеральная таможенная служба (ФТС), Росрыболовство, Минюст и МВД. При этом специалистами учитывалось, что значительную часть контрактов заключают подведомственные учреждения.

Среди субъектов РФ лидерами в отношении количества участников закупок стали Санкт-Петербург, Липецкая область, Москва и Мурманская область, а лучшими регионами по суммам конкурентных закупок стали Липецкая, Мурманская, Ульяновская и Оренбургская области.

По мнению аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова, покупательская способность государства в последние годы растет, при этом зарегулированность этой сферы снижает популярность госзакупок, “следовательно, не способствует росту конкуренции и, в результате, повышению эффективности закупок”.

При составлении рейтинга аналитики использовали данные о закупках с положительной разницей между начальной максимальной ценой и итоговой ценой заключенного контракта. Также рассматривались процедуры закупок, в которых специалисты выделили конкурсы, где принимали участие более четырех заявителей. При этом анализ был проведен по каждому федеральному органу исполнительной власти и в разрезе регионов страны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале