Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завершено расследование дела совладельца «Зимней вишни», который ранее прятался в Польше

Вячеслав Вишневский. Фото: РИА Томск

Следователи СКР сообщили о завершении расследования уголовного дела бывшего футболиста Вячеслава Вишневского. Он является обвиняемым по делу о трагическом пожаре в принадлежавшем ему кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

Ранее Вишневский прятался от следствия в Польше, но в марте текущего года польские власти передали беглого бизнесмена российским силовикам. В России его сразу арестовали по обвинению в даче взятки.

Следствие полагает, что Вишневский, будучи гендиректором ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», дал чиновникам из Госстройнадзора Кемеровской области, а именно начальнику инспекции надзора Танзили Комковой. Сумма взятки, по версии СКР, составила 7 млн рублей. Деньги были перечислены на счета фирмы «Ресурс», связанной с сыном Комковой, а затем обналичены.

Благодаря этому бизнесмен смог провести реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, проигнорировав требования пожарной безопасности. Одна из подчиненных Комковой при проверке здания ТРЦ проигнорировала грубейшие нарушения строительных норм и позволила ввести здание в эксплуатацию.

«Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек, среди которых были дети», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Сейчас дело Вишневского направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем его ждет суд. Своей вины он не признает.

Следователи уже нашли и арестовали недвижимость бизнесмена и его матери в Испании и России для возмещения ущерба по делу.

Ранее на скамью подсудимых уже попали Комкова, ее сын, владелец подставной фирмы и подчиненная Комковой Светлана Шенгерей. Также в суде рассматриваются уголовные дела бывшего начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и других лиц, ответственных за безопасность в сгоревшем ТРЦ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале