Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу кемеровского МЧС будут судить за коррупцию и пожар в «Зимней вишне»

Экс-глава ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов. Фото: РИА Новости

На скамью подсудимых отправился бывший начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов. Его будут судить как по коррупционным статьям, так и за преступную халатность, ставшую одной из причин трагического пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Генпрокуратура уже направила в суд материалы уголовного дела Мамонтова. Вместе с ним перед судом предстанет его бывший подчиненный, главный государственный инспектор Кемерово по пожарному надзору Григорий Терентьев, который должен был проверить «Зимнюю вишню» на пожарную безопасность.

«В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются по статьям «Присвоение или растрата», «Халатность» и «Мошенничество». Дело направлено в Центральный районный суд Кемерово», — сообщил журналистам в понедельник официальный представитель ГП Александр Куренной.

Как полагает следствие, Мамонтов и Терентьев, зная о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя Вишня», «не приняли меры для проведения проверки».

В отсутствии надлежащего контроля, руководство ТРЦ ввело его в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения. Также там были перекрыты все аварийные выходы.

Во время расследования причин пожара стало известно, что Мамонтов, по версии следствия, еще и похитил около двух миллионов рублей из казны управления. Он трудоустроил несколько «мертвых душ», а его подчиненный совершил махинацию с документами об отпуске, присвоив около 50 тысяч рублей.

Напомним, пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, большинство из них – дети. Всего в рамках уголовных дел арестованы 15 человек.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале