Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых вывезли из колонии на допрос

Никита Белых

Следователи собираются допросить бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, который уже отбывает наказание по уголовному делу о взятке. Показания Белых нужны в рамках другого уголовного дела.

Адвокат бывшего губернатора рассказал, что Белых этапировали в Киров из колонии №5 в Рязанской области. Сейчас Никита Белых находится в кировском СИЗО.

По словам адвоката, Белых имеет статус свидетеля, так что никаких новых обвинений ему предъявлять не собираются.

Вероятно, допрос бывшего кировского губернатора потребовался при расследовании уголовного дела о выделении бюджетных средств для капитализации Кировской региональной ипотечной корпорации (КРИК) в обмен на служебные квартиры для бюджетников.

Напомним, что Никита Белых был задержан в Москве 24 июня 2016 года в одном из столичных ресторанов. В СКР заявили, что его взяли с поличным при получении взятки от бизнесмена Юрия Судгаймера, тогда как сам Белых позже рассказал, что никаких взяток не брал и Судгаймер передал ему деньги скрытно, без его ведома, спрятав в пакете с подарком ко дню рождения.

В феврале 2018 года Белых приговорили к восьми годам колонии. Белых вину отрицал и говорил, что стал жертвой провокации спецслужб.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале