Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заявление ФБК о возбуждении уголовного дела из-за отравления Навального СКР «по-тихому» передал транспортным следователям

Навальный

Следственный комитет России поручил провести проверку по заявлению Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о возможном отравлении оппозиционера Алексея Навального своему Западно-Сибирскому управлению на транспорте. Об этом стало известно только после обращения юристов ФБК в суд с жалобой на бездействие СКР.

Заявление о совершении преступления в отношении Навального юрист ФБК Вячеслав Гимади подал еще 20 августа. А 1 сентября он сообщил СМИ, что за 12 дней не получил от СКР никакого ответа, и подал жалобу на бездействие следствия в Басманный суд.

Рассмотрение жалобы прошло 3 сентября, при этом судья оставил ее без удовлетворения. Во время заседания выяснилось, что Следственный комитет предоставил Басманному суду письмо, в котором говорится о передаче обращения Гимади для рассмотрения в Западно-Сибирское следственное управление СКР на транспорте.

В связи с этим судья Евгения Николаева пришла к выводу, что заявление Гимади было рассмотрено «в установленный законом срок», поэтому никаких нарушений нет.

В ответ Гимади заявил суду, что письмо от СК незаконно, так как датировано только 3 сентября, тогда как срок ответа на такие обращения составляет всего три дня.

«Суть письма сводится к тому, что обращение передано для проверки в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте», — огласила письмо в суд из СК судья Евгения Николаева.

Басманный суд рассматривает жалобу Гимади на бездействие СК по его обращению об отравлении Навального.

Гимади заявил суду, что письмо от СК незаконно. По его словам, оно датировано 3 сентября, хотя срок ответа на такие обращения составляет три дня.

Напомним, что Алексей Навальный потерял сознание и впал в кому при перелете из Томска в Москву 20 августа. Его экстренно госпитализировали в Омске, а через два дня перевезли в берлинскую клинику Charite. Эксперты в Германии установили, что Навального отравили ядом, который относится к боевому веществу из группы «Новичок».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале