Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пресса возлагает вину за отравление Алексея Навального на Кремль

Зарубежные издания заявили, что новые подробности отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального указывают на «руку Кремля». Это произошло после того, как немецкие специалисты обнаружили в организме Навального следы отравляющего вещества класса «Новичок».

Следы яда в анализах Навального нашли в лаборатории Бундесвера. Напомним, что с 22 августа лидер Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный находится на лечении в Германии, в клинике «Шарите», куда его перевезли из омской больницы. Этому предшествовало резкое ухудшение здоровья политика 20 августа, после которого он впал в кому.

После публикации результатов анализов и выступления канцлера Германии Ангелы Меркель, которая сообщила, что Навального пытались отравить, чтобы «заставить замолчать», зарубежные издания возложили ответственность за произошедшее на российские власти.

Так, газета «Нью-Йорк Таймс» предположила, что Навального пытались устранить, чтобы он не сумел объединить протестный потенциал, проявившийся в Минске и Хабаровске. Также автор статьи указал, что происшествие с Навальным говорит о слабости российской системы власти, которая не следит за своими исполнителями.

Немецкий «Шпигель» написал, что Россия продолжает превращаться в государство-изгой, темного противника Европы, а испанская «Эль Паис» напрямую обвинила в отравлении оппозиционера президента России Владимира Путина. Ей вторит французская «Либерасьон», которая называет «Новичок» «автографом российского лидера».

При этом в Германии настроены не настолько категорично. Так, вице-председатель германского Бундестага Вольфганг Кубикки заявил, что не хочет верить в причастность Кремля к отравлению Навального.

«Поскольку я не хочу верить в то, что Владимир Путин или правительство стоят за этим нападением, но в России есть силы, которые отчасти ведут самостоятельную жизнь, я говорю еще раз и надеюсь, что это услышат: российские власти, правительство и Владимир Путин должны быть сами заинтересованы в прояснении этого инцидента и наказании ответственных за него», — сказал Кубикки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале