Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд оставил ФСИН без 1,2 млрд рублей, которые служба хотела отсудить у строителей «Крестов-2»

14.08.2020 / 13:51 Новости
СИЗО «Кресты-2». Фото: ТАСС

Федеральной службе исполнения наказаний отказали в иске на 1,2 млрд рублей к подрядчику строительства СИЗО «Кресты-2». Ответчик АО «Генеральная строительная корпорация» доказала в суде, что претензии ФСИН необоснованные и запоздалые.

Иск ФСИН был рассмотрен в Арбитражном суде АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из материалов дела видно, что контракт между заказчиком и подрядчиком (истцом и ответчиком) был заключен в 200 году. В общей сложности за строительство нового, самого большого в мире следственного изолятора «Кресты-2» ФСИН предложила 11,9 млрд рублей. Уже в 2016 году ФСИН проверила ряд актов о принятых работах ГСК, обнаружила завышение стоимости и объемов работ, после чего потребовала от подрядчика вернуть 1,2 млрд рублей «переплаты».

По версии ответчика, строители включили в сметы не осуществленные монтажные работы, отсутствующие оборудование, мебель и инвентарь. Сумму иска ФСИН заявила как необоснованное обогащение. Однако в ГСК заявили, что все недостатки заказчик мог выявить еще на стадии приемки работ, а если акты приемки работ были уже подписаны сотрудниками ФСИН, то претензий к компании быть не может. Тем более, что чиновники пропустили сроки исковой давности.

Суд принял сторону ответчика и подтвердил, что раз работы были оплачены в рамках госконтракта и при условии подписанных актов, то ни о каком «необоснованном обогащении» речи быть не может. Трехлетний срок исковой давности также был пропущен истцом, поэтому его претензии были признаны несостоятельными.

Напомним, что ранее в Петербурге осудили бывшего директора компании «Петроинвест» Руслана Хамкокова, который выступал генподрядчиком строительства «Крестов-2» и раздавал многомиллионные взятки чиновникам ФСИН за подписание актов выполненных работ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале