Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хабаровские депутаты сообщили омбудсмену о возможном нарушении прав Сергея Фургала в СИЗО «Лефортово»

Депутаты законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР обратились к уполномоченному по защите прав человек Татьяне Москальковой. Однопартийцы экс-губернатора края Сергея Фургала попросили омбудсмена проверить условия содержания Фургала в СИЗО, так как следствие может оказывать на него психологическое давление.

Обращение к Москальковой получилось коллективным — его подписали руководители фракций ЛДПР в краевой думе, а также городских думах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре: Сергей Зюбр, Михаил Сидоров и Владимир Гинзбург.

Депутаты обеспокоены полной информационной изоляцией Сергея Фургала, которого следователи лишили возможности отправлять и получать письма и телеграммы. Все поступающие Фургалу письма и телеграммы следствие изымает и не дает отправлять письма ему самому. Также силовики ограничивают права Фургала на общение с адвокатами и родственниками. По мнению обратившихся, действия сотрудников СКР противоречат закону и являются мерой психологического давления на арестованного.

«Задержание вызвало возмущение у большого числа граждан России. Свидетельством тому являются массовые мероприятия, собирающие десятки тысяч граждан в Хабаровском крае и за его пределами. Полагаем, это является доказательством того, что случай с задержанием Фургала и производством предварительного расследования, имеет особое общественное значение. Мы обратились с просьбой к обмудсмену ознакомиться с уголовным делом с целью оценки обоснованности проведения закрытых судебных заседаний, а также соблюдения прав Сергея Ивановича», — отметил Сергей Зюбр.

Напомним, что 10 июля губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по обвинению в организации убийств более 15 лет назад. 20 июля президент отстранил его от должности. На протяжении почти целого месяца в Хабаровске и других городах региона идут несанкционированные митинги и шествия в поддержку экс-губернатора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале