Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У главы Минтранса Дитриха нашли квартиру за 230 млн рублей

Евгений Дитрих. Фото: Коммерсант

Квартиру за 230 млн рублей приобрел министр транспорта РФ Евгений Дитрих. При этом его ежегодный доход, согласно декларации, за последние годы был 3-7 млн рублей.

Как выяснило интернет-издание “Метла”, в феврале 2020 года Дитрих приобрел элитное жилье в жилого комплекса Barrin House, который позиционируется как “дворянское гнездо”. Согласно имеющейся выписке из Росреестра, площадь его квартиры министра, расположенной на пятом этаже, составляет 203,7 кв. м.

В соседней квартире один кв. м стоит 1 млн 147,5 тыс. рублей. Исходя из этого, рыночная стоимость владений министра транспорта — около 230 млн рублей”, — делает вывод интернет-издание.

При этом вся карьера Евгения Дитриха связана с госслужбой. “Будучи замминистра, он декларировал годовой доход в размере 3-4 млн рублей. Войдя в состав кабинета министров, стал получать больше: около 7 млн в год. Но даже при такой зарплате ему пришлось бы копить на квартиру в Barrin House десятки лет”, — пишет “Метла”.

По информации из ЕГРН, в конце декабря прошлого года собственность на объект перешла от застройщика к мэрии Москвы. Спустя два месяца столичные власти продали квартиру Дитриху с рассрочкой платежа. На каком основании и по какой цене – информации нет. Из расследования ФБК известно, что московское правительство продает элитные квартиры чиновникам по цене существенно ниже рыночной. И тем самым наносит ущерб городскому бюджету.

Кандидатуру Дитриха на пост министра транспорта лоббировал миллиардер Аркадий Ротенберг, писали «Ведомости». Ротенберг — один из крупнейших дорожных гоподрядчиков. На контрактах с Минтрансом зарабатывает и сын олигарха Игорь.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале