Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Министра транспорта Евгения Дитриха заподозрили в лоббизме

Евгений Дитрих. Фото: Коммерсант

Глава Минтранса Евгений Дитрих вызвал подозрения в лоббировании интересов конкретного производителя. Как сообщает телеграм-канал «Незыгарь», министр распорядился рассмотреть в качестве поставщика осветительного оборудования для федеральных автотрасс «крохотную питерскую фирму».

«В нашем распоряжении оказался любопытный документ — протокол с совещания министра Дитриха — недвусмысленно указывающий на наличие связей, сильно смахивающих на коррупционные. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих открыто лоббирует интересы крохотной питерской фирмы ООО «Энэколед»», — пишет «Незыгарь».

Как следует из текста документа, министр Дитрих поручил Росавтодору провести «оценку эффективности» светодиодных светильников, разработанных ООО «Энэколед», провести опытную эксплуатацию продукции на одной из федеральных трасс, а также рассмотреть возможность о включении светильников в закупки для нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


«Но и в качестве «вишенки» на коррупционном торте, — оказать содействие загадочной компании «Энэколед» в участии в транспортной выставке на безвозмездной основе. Читай за госсчет», — добавляют авторы телеграм-канала.

Такие действия министра расцениваются как возможная реализация коррупционной схемы, так как ООО «Энэколед», по данным Спарк-Интерфакс, было зарегистрировано лишь в 2018 году, имеет в штате лишь одного сотрудника, и при годовой выручке в 81 тысячу рубле имеет убыток в размере 91 тыс рублей.

Стоит отметить, что ООО «Энэколед» является торговой маркой, которую в прошлом году зарегистрировало ООО «Энэкопром». На сайте «Энэкопрома» сообщается, что компания работает с 2003 года.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале