Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замглавы АСВ скрылся за границей после задержания полковника ФСБ Черкалина

Валерий Мирошников

Из Агентства по страхованию вкладов уволился первый замглавы Валерий Мирошников, сообщает «Проект». Мирошников покинул Россию и вряд ли вернется — такое решение топ-менеджера АСВ издание связывает с уголовным делом полковника Кирилла Черкалина из управления «К» ФСБ, которого обвинили во взяточничестве и мошенничестве.

Связь Мирошникова и Черкалина подтвердили два бывших банкира, ранее имевшие дела с обоими. Они рассказали журналистам, что замглавы АСВ и сотрудник спецслужбы действовали сообща, предлагая за крупные суммы решить проблемы владельцам банков, у которых отзывались лицензии. Размер «отката» составлял примерно 30% от суммы средств, которая, предположительно, была выведена банкирами из своих банков.

«Мирошников был лично знаком с полковником Черкалиным, рассказывают два собеседника, близкие к банкам, чьи лицензии были отозваны. Один из них называет Мирошникова и Черкалина «близкими друзьями» и утверждает, что в его присутствии они «обсуждали, в какие банки каких конкурсных управляющих назначить».Оба банкира рассказывают, что в преддверии отзыва лицензий Черкалин и Мирошников предлагали им за деньги решить будущие проблемы», — пишет «Проект».

Другой банкир рассказал изданию, что люди, связанные с АСВ, требовали у него $200 млн за отказ от уголовного преследования руководства санируемого банка за вывод денег из кредитного учреждения. Возможно, взяв деньги, аудиторы АСВ просто закрыли бы глаза на имевшие место хищения.

В деле Черкалина Валерий Мирошников фигурирует, но его процессуальный статус не определен. Мирошникова якобы приглашали к следователю для беседы по делу полковника ФСБ, но тот предпочел покинуть страну сразу после задержания знакомого.

После задержания Черкалина Мирошников сначала находился на отдыхе в Австралии с семьей, а затем переместился в Германию. Там он, по данным источника, проходил лечение.

По официальной версии АСВ, Мирошников покидает свой пост с 22 июля «по состоянию здоровья». В агентстве Мирошников проработал более 15 лет и курировал ликвидацию банков. Его место займет Андрей Мельников, курировавший вопросы страхования вкладов.

Дело Черкалина

Напомним, полковника Кирилла Черкалина и двух его экс-коллег задержали 25 апреля 2019 года сотрудники УСБ ФСБ. Во время обысков у них обнаружили 12 млрд рублей на троих в виде наличных денег и драгоценностей. Издание Baza также нашло у Черкалина подмосковный особняк с коллекцией квадроциклов, овальным кабинетом и золотыми кранами в ванной.

Всех троих обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере: по версии следствия, они убедили подмосковного застройщика Сергея Гляделкина передать им долю в своей компании «Юрпромколсалтинг» стоимостью не менее 490 млн рублей, пригрозив тому возможным уголовным преследованием и предложив свою «помощь». Черкалина также обвинили в получении взяток на $820 тысяч от человека по фамилии Назаров «за общее покровительство» в 2013-2015 годах. Назаров, предположительно, являлся представителем одного из банков, который стоял на грани отзыва лицензии.

До недавнего времени Черкалин возглавлял банковский отдел управления «К» –– подразделение Службы Экономической Безопасности ФСБ, в ведении которого находятся банки, пенсионные фонды и страховые компании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале