Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователь по делу «Седьмой студии» не стал признаваться в давлении на свидетелей

Фигуранты дела «Седьмой студии»

Следователь ГСУ СКР Павел Васильев, которого сразу несколько свидетелей обвинили в давлении ради «нужных» показаний, заявил, что никому не угрожал. При этом часть допросов он вел в отсутствие адвокатов — именно в ходе таких допросов и поступали угрозы в адрес свидетелей, уверяют они сами.

Следователя Васильева сегодня допросили в Мещанском суде Москвы, где продолжается рассмотрение уголовного дела «Седьмой студии», фигурантов которого обвиняют в хищении бюджетных средств. Следователя вызвали в суд, так как три человека поочередно заявили об оказанном на них давлении со стороны представителя СКР. Это были сотрудница Минкульта и две бывших сотрудницы АНО «Седьмая студия».

В суде Васильев заявил, что не оказывал морального давления на свидетелей Элеонору Филимонову, Ларису Войкину и Алесю Махмутову. Так, на вопрос, угрожал ли он как-то сотруднице министерства культуры Алесе Махмутовой, следователь заявил, что все следственные действия в отношении свидетеля проводил в присутствии адвоката и других участников следственной группы.

«В данном случае никто никакого давления не оказывал. Простите, чаем, кофе не напоили», — сказал он суду.

Что касается свидетеля Филимоновой, то на большую часть вопросов защиты следователь не ответил. Так, Филимонова сообщала ранее, что следователь Васильев угрожал «заковать ее в наручники» и «отправить в тюрьму», если она не признает «совершение преступлений» в «Седьмой студии». Представитель СКР отрицает это, но признает, что несколько раз допрашивал ее без адвоката и даже повышал на женщину голос.

Объяснить, почему Филимонова обвинила его в давлении, он не смог.

«Неприязненных отношений не было. Почему она сейчас дает такие показания, я не знаю»,— сказал следователь.

Присутствовавший в зале режиссер Кирилл Серебренников, один из обвиняемых в рамках дела «Седьмой студии», сообщил, что Васильев допрашивал и его, но был с ним корректен, так как все допросы проходили в присутствии адвоката.

«Потому что адвокат был. Как-то они не рисковали это делать. А этих несчастных женщин они запугивали», — цитирует Серебренникова «Коммерсант«.

Напомним, что режиссера Кирилла Серебренникова, бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, директора РАМТа Софью Апфельбаум и других фигурантов дела следствие обвиняет в хищении 133 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа» в 2011–2014 годах. Все фигуранты дела отрицают свою вину, утверждая, что деньги нельзя было похитить, так как они целиком ушли на постановку спектаклей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале