Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Меры господдержки не заинтересовали около трети российских компаний

Около трети российских компаний отказались от государственной поддержки, посчитав ее неэффективной. Наибольшие вопросы вызвала идея отсрочки по кредитам на шесть месяцев и беспроцентные кредиты на частичное погашение зарплат сотрудников.

Согласно исследованию «Актион-МЦФЭР», в ходе которого были опрошены представители 3 тыс. компаний, у 16,6% из них сомнения вызвали автоматическое продление лицензии на год, а у 13,9% — отсрочка арендных платежей.

Также неэффективными мерами 17,5% опрошенных компаний назвали предложенную отсрочку по кредитам на шесть месяцев, 15,3% — беспроцентные кредиты на частичное погашение зарплат сотрудников.

Наиболее эффективными мерами поддержки 80% опрошенных назвали предложение по безвозмездным субсидиям на выплаты зарплат сотрудникам (по МРОТ). 46% положительно оценили идею снижения страховых взносов.

В «Актион-МЦФЭР» отметили, что большая часть компаний (64%) так и не смогла претендовать на помощь от государства. Основная причина — компания ведет деятельность в пострадавшей отрасли, но ее код ОКВЭД отсутствует в перечне пострадавших компаний, пишет РБК.

В начале апреля правительство утвердило список пострадавших отраслей, в который внесло в том числе туризм, авиаперевозки, общепит, гостиницы, дополнительное образование. Позже перечень дополнили стоматологической практикой и демонстрацией фильмов, деятельностью по организации конференций и выставок, а также непродовольственным ретейлом.

В действующей редакции список включает в себя 11 пострадавших отраслей, в каждой указаны один или несколько кодов видов деятельности в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Напомним, что к действиям федерального правительства по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса скорее отрицательно или отрицательно отнеслись 55,1% занимающихся малым и средним бизнесом (МСБ), опрошенных в рамках мониторинга бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Также большинство предпринимателей считают свое положение катастрофичным.

По данным опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой, более 50% бизнесменов не смогли воспользоваться мерами кредитно-финансовой поддержки, так как их компании не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале