Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Миллиарды спикера Мосгордумы Шапошникова изучат в прокуратуре

Алексей Шапошников. Фото: РИА Новости, Евгений Одиноков

Депутаты Мосгордумы подали на своего спикера Алексея Шапошникова заявление в прокуратуру. Надзорное ведомство просят проверить председателя столичного парламента на возможные нарушения при заполнении декларации о доходах.

Заявление с просьбой провести проверку декларации председателя МГД в прокуратуру Москвы подали депутаты от фракции «Яблока». Заявители указывают на несоответствие доходов Алексея Шапошникова — в 2018 году он задекларировал лишь 24,4 млн рублей, а в 2019 году сумма его годового дохода выросла примерно в 80 раз и почти достигла двух миллиардов рублей.

Также депутаты обратили внимание и на расследование Алексея Навального, в котором говорится о расходах Шапошникова в 2018 году на сумму 870 млн рублей, при том, что в его декларации эти средства никак не отражены.

«В связи с изложенным, просим Вас провести проверку законности происхождения средств, достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Председателя Московской городской Думы Шапошникова Алексея Валерьевича», — говорится в заявлении.

Рассмотрение заявления в прокуратуре продлится не более 30 дней. Результатами проверки депутаты хотят подкрепить свой вотум недоверия Шапошникову, который они внесли на рассмотрение в Мосгордуму. Помимо истории с декларацией Шапошникову также припомнили его подчиненную позицию по отношению к мэрии Москвы, хотя МГД является самостоятельным органом власти.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале