Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Спикер Мосгордумы Шапошников объяснил свои миллиарды продажей земли и задумался об иске к Навальному

Фото Евгений Одиноков / РИА Новости

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников раскрыл подробности того, как он выручил почти 2 млрд рублей за принадлежащие ему ценные бумаги. Также он заявил, что планирует подать в суд на оппозиционера Алексея Навального, который обвинил его в нарушении антикоррупционного законодательства.

Напомним, что в своей декларации за 2019 год председатель Московской городской думы Алексей Шапошников указал получение 1,95 млрд рублей годового дохода, хотя еще годом ранее он указал всего 24,5 млн рублей дохода. Столь резкое улучшение своего финансового благосостояния единоросс кратко объяснил продажей ценных бумаг.

После этого лидер Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором изучил декларации Шапошникова за предыдущие годы и нашел у спикера расходы на 870 млн рублей, не отраженные в его отчетах.

Сегодня Алексей Шапошников в эфире программы «Полный контакт» радиостанции «Вести ФМ» пояснил происхождение денег. По его словам, он ранее продал 100% акций АО «Северянин», которое возглавлял до своего избрания депутатом. Пакет акций Шапошников якобы собирал на протяжении многих лет.

«Мне скрывать нечего. Во всех декларациях, которые сдавались, начиная с 2014 года, с момента как был избран депутатом Мосгордумы, вся информация отражена полностью. Действительно в 2018 году был продан 100% пакет акций «Северянина», — заявил Шапошников.

Те самые 870 млн рублей, как и прошлогодние 1,95 млрд рублей, были выручены именно от продажи акций. Столь высокая их цена объясняется активами, которые принадлежали «Северянину» — 3 гектара земли на севере Москвы с производственным корпусом, превращенным в бизнес-центр. В марте 2018 года акции были проданы ООО «Управляющая компания «Эверест Эссет Менеджмент», которая создана акционерами группы «Абсолют», крупной девелоперской компании. Новые владельцы снесли бизнес-центр, перевели землю в жилую застройку и возвели там большой жилой комплекс. Кадастровая стоимость земли сейчас составляет около полутора миллиардов рублей.

Также Шапошников сообщил, что его сделка с покупателем акций длилась на протяжении 2018-2019 годов, поэтому и не была отражена сразу в декларации за 2018 год. Сейчас же он намерен судиться с Навальным из-за его расследования, так как в нем были опубликованы его персональные данные.

«Касательно судебных перспектив, юристы на сегодняшний момент рассматривают возможность обращения в суд», — сказал Шапошников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале