Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Украинского перебежчика, сделавшего карьеру в ФСБ, хотят надолго спрятать за решетку

02.06.2020 / 14:03 Новости Крым, ФСБ
Юрий Дрындин

Уже севшему в колонию экс-майору ФСБ Юрию Дрындину, перешедшему на сторону России из рядов СБУ, хотят увеличить срок лишения свободы. Ранее он получил восемь лет колонии за организацию небольшой плантации конопли и попытку сбыта наркотика, но прокуратуре этого показалось мало.

В скором времени Южный окружной военный суд (ЮОВС) пересмотрит дело Дрындина и троих его сообщников из-за апелляционной жалобы военной прокуратуры.

Первый приговор наркодельцам 30 марта 2020 года вынес Волгоградский гарнизонный военный суд. За организацию незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере группой лиц, а также за покушение на перевозку и сбыт наркотиков в крупном размере экс-майора ФСБ приговорили к восьми годам колонии строгого режима, при том что гособвинитель просил для него 15 лет лишения свободы. Троим подельникам главного фигуранта дела судья назначил от шести до восьми лет колонии, тогда как прокурор просил от 12,5 до 13,5 года колонии.

Свою вину подсудимые частично признали.

Напомним, что майора УФСБ по Республике Крым и Севастополю Юрия Дрындина задержали в августе 2018 года на посту ДПС в Волгоградской области. Инспекторы нашли в его машине 8 кг марихуаны, расфасованной по сверткам и спрятанной в небольшом тайнике в багажнике.

Далее правоохранители проследили путь перевозчика и вышли на плантацию конопли, оборудованной на дачном земельном участке в городе Волжский. Кусты конопли были спрятаны среди рядов помидоров. Всего подельники успели изготовить почти 15 кг марихуаны.

В ФСБ Дрындин попал после 2014 года, когда Крым вошел в состав Росии. Тогда офицер покинул ряды Службы безопасности Украины, за что власти соседней страны объявили его в международный розыск за дезертирство.

В СБУ наркоторговец занимался борьбой с оргпреступностью и коррупцией, а в ФСБ стал сотрудником службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (СЗКСиБТ).

После задержания чекиста в крымском управлении ФСБ прошли проверки, выявившие множество нарушений в работе. Коллег арестованного майора наказали, а одного из руководителей его службы подполковника Игоря Егорова и вовсе уволили из ФСБ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале