Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Курское СУ СКР: полицейские спровоцировали директора цирка на взятку

03.03.2016 / 11:15 Новости

По версии следователей, сотрудники регионального антикоррупционного управления спровоцировали бывшего директора городского цирка на получение взятки.

Александр Зубарев Фото: vipvkurske.com
Александр Зубарев
Фото: vipvkurske.com

Двое сотрудников управления противодействия коррупции УМВД по Курской области, а также воронежский полицейский могли спровоцировать на получение взятки бывшего директора Курского цирка Александра Зуборева, полагают в региональном СУ СКР.

Дело Зуборева расследуется с июня прошлого года. Экс-директору цирка инкриминируется коммерческий подкуп. По первоначальной версии следствия, он обещал представителям организации, занимающейся размещением детских аттракционов, оказывать свое содействие для осуществления деятельности на территории цирка. В качестве вознаграждения Зубарев требовал от компании отдавать ему половину выручки, утверждалось в местном СУ СКР.

Коррупционная схема была введена в действие в мае 2015 года, а уже в июне при очередной передаче взятки Зубарев был задержан правоохранителями. Общая сумма полученных директором цирка взяток составила 17 тыс рублей.

Между тем, теперь следствие выдвинуло версию о том, что задержанию Зубарева могла поспособствовать заранее спланированная провокация полицейских. Такое же мнение сразу после задержания высказывал сам директор цирка.

На данный момент подозреваемые полицейские заключены под стражу. По данным издания, «МК-Черноземье» все они уже этапированы в Москву.

В настоящее время в суде рассматривается громкое уголовное дело сотрудников главного антикоррупционного ведомства страны – так называемое «дело ГУЭБиПК». Всего обвиняемыми по нему проходит 12 человек, 9 из них — бывшие полицейские, которые по долгу службы должны были осуществлять противодействие коррупции. Им инкриминируется «провокация взятки», а также «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Организатором этих действий, как утверждает следствие, является бывший руководитель ГУЭБиПК МВД России Денис Сугробов.

По мнению самих обвиняемых, они действительно эффективно осуществляли противодействие коррупции, а в результате сами стали жертвами провокаций со стороны тех, чьи громкие аферы они раскрывали и пресекали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале