Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняемый в коррупции экс-министр терразвития Пермского края Кокшаров ждет суда

13.04.2020 / 13:18 Новости Пермь
Роман Кокшаров

Завершено расследование дела бывшего министра территориального развития Пермского края Романа Кокшарова, обвиняемого в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Следователи выяснили, что с 2017 по 2018 год Кокшаров, занимая должность министра территориальной безопасности Прикамья, оказывал покровительство и участвовал в управлении компанией, которой руководил его приятель. “Министр давал указания, советы, рекомендации, получал информацию о ходе выполнения контрактов, участвовал в переговорах с поставщиками строительных материалов, требовал от глав муниципальных образований оказывать данной коммерческой организации содействие при исполнении контрактов, а также убеждал их подписать акт выполненных работ «задним числом», чтобы избежать штрафных санкции со стороны плательщика”, — цитирует “Интерфакс” сообщение СКР.

Эти факты были выявлены при исполнении организацией нескольких муниципальных контрактов по ремонту автодорог и благоустройству дворов в Кунгуре, при проведении капремонта стадиона «Шахтер» в Кизеле общей стоимостью более 40 млн рублей, а также при строительстве межшкольного стадиона в Кунгуре за более чем 22,6 млн рублей.

Кроме того, в 2017 году экс-министр посодействовал в покупке двух катеров для обслуживания населения Гайнского муниципального района без проведения конкурсных процедур. Он неоднократно давал незаконные указания и советы главе Гайнского муниципального района объявить фиктивный режим «чрезвычайная ситуация», тем самым подстрекая его на совершение служебного подлога.

В итоге глава муниципалитета необоснованно ввел режим ЧС, а после этого из резервного фонда правительства края муниципалитету выделили 18,4 млн рублей на покупку катеров для организации паромной переправы.

Бывшему министру предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Уголовное дело будет направлено в суд.

Дело в отношении экс-министра территориального развития региона Кокшарова было возбуждено в феврале 2019 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале