Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Белгородская прокуратура не дает адвокатам побольше заработать во время пандемии

Прокуратура Белгородской области принесла протест на решение региональной палаты адвокатов о выплате вознаграждений по ставке выходных и праздничных дней во время пандемии коронавируса.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, прокуроры изучили решение совета региональной Адвокатской палаты от 6 апреля. Согласно документу, на продленной до 30 апреля указом президента РФ «нерабочей неделе» для адвокатов установлен режим выходных и праздничных дней. И заявления о выплате вознаграждений в данные дни им указано подавать по соответствующим ставкам.

Прокуратура посчитала, что такое решение противоречит требованиям законодательства и может повлечь незаконные выплаты из федерального бюджета. Надзорное ведомство сослалось на разъяснения Минтруда России. Из них следует, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплачивается в обычном, а не повышенном размере. А сами выходные и нерабочие праздничные дни могут переноситься на другие дни только федеральным законом или нормативным правовым актом правительства РФ.

Прокуратура также признала незаконными определенные тем же решением совета палаты возможности для отказа адвокатов от выполнения профессиональных обязанностей в органах дознания, предварительного следствия и судах, в том числе от участия в судебных заседаниях или в следственных действиях. Принципы назначения адвокатов и их обязанности определены порядком, утвержденным решением Совета Федеральной палаты адвокатов. И совет адвокатской палаты организует оказание юридической помощи адвокатами по назначению в соответствии с этим порядком, указала прокуратура. Надзорный орган пришел к выводу, что данное решение повлечет нарушение разумных сроков судопроизводства.

На решение совета Адвокатской Белгородской области принесен протест. Ввиду исключительных обстоятельств прокурор дал адвокатской палате пять дней на его рассмотрение, рассказали Legal.Report в областной прокуратуре. 

5 апреля Адвокатская палата Москвы разъяснила столичным адвокатам, как осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях объявленного властями режима повышенной готовности из-за коронавируса. «Совет АП исходит из того, что осуществление в нерабочие дни защиты по назначению подлежит оплате в соответствии со ставками, установленными для оказания такой юридической помощи в выходные и праздничные дни», — говорится в тексте, опубликованном на официальном сайте палаты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале