Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осуждены трое участников ОПС, созданного экс-главой района в Нижегородской области

Александр Глушков

Участники аферы с перестройкой автостанции Балахны под руководством экс-главы Балахнинского района Нижегородской области Александра Глушкова — бывший первый замглавы района Елена Бутусова, предприниматель Владимир Прядилов и директор муниципального учреждения Михаил Громов приговорены к реальным срокам заключения за мошенничество.

Все трое фигурантов признаны виновными в особо крупном мошенничестве, совершенном организованной группой. Михаилу Громову назначено наказание в виде шести лет заключения со штрафом 1 млн рублей, Владимиру Прядилову — семь лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, Елене Бутусовой — три года и шесть месяцев исправительной колонии общего режима, сообщается на сайте СКР.

Суд установил, что с 2013 по 2016 год глава местного самоуправления Балахнинского района Александр Глушков совместно со своим братом — Владимиром Глушковым — депутатом Земского собрания района, а также их юристом Анной Игнашевой, предпринимателем Владимиром Прядиловым, директором муниципального учреждения Михаилом Громовым и первым заместителем главы администрации района Нижегородской области Еленой Бутусовой под видом необходимой реконструкции автостанции в городе Балахне по поддельной проектной документации возвели двухэтажное здание торгового центра. При этом все сооружения, необходимые для работы автостанции, были снесены и изменена планировка территории.

Возведенное здания исключило возможность эксплуатации автостанции, а жители района лишились транспортного узла. Вместе с тем лица, причастные к совершению преступления, приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым муниципальному образованию Балахнинского района был причинен ущерб на сумму не менее 33 млн рублей

Кроме того, следствие и судом установили, что в 2016 году Александр Глушков также совместно со своим братом, Анной Игнашевой, Владимиром Прядиловым и Еленой Бутусовой под видом необходимости изъятия для муниципальных нужд земельного участка, находящегося под бывшим кинотеатром «Восток» в городе Балахне, организовали и провели незаконную схему обмена участка на шесть других, в результате этого из муниципальной собственности был отчужден участок, расположенный на площади Правдинского радиозавода, относящийся к скверу, приватизация которого была запрещена законом. На данном земельном участке Глушковыми и другими участниками организованной преступной группы планировалось строительство торгового центра.

Подсудимые вину не признали.

Другие фигуранты этого уголовного дела — Александр Глушков и Владимир Глушков — сейчас находятся в следственном изоляторе Нижнего Новгорода. Расследование уголовного дела в отношении них продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале