Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Титов снова просит Генпрокуратуру освободить из-под стражи поставщика компьютеров для МВД

Борис Титов
Бизнес-омбудсмен Борис Титов Фото: Софья Сандурская/ПАСМИ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к первому замгенпрокурора Александру Буксману с просьбой освободить из СИЗО директора компании «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко, обвиняемого в мошенничестве  при поставках компьютеров для МВД, и проверить законность его уголовного дела. 

«Обвинение Опанасенко переквалифицировали на стандартную для бизнеса статью 159 УК (мошенничество), так что с учетом его статуса гендиректора это прямой путь к смягчению меры пресечения. Статья 108 УПК в новой редакции сильно осложняет иную трактовку. Я попросил замгенпрокурора Александра Буксмана принять это во внимание при формировании позиции гособвинения», — сказал “Коммерсанту” Борис Титов.

Обращаясь к первому замгенпрокурора Александру Буксману, Борис Титов указал, что, согласно предъявленному Опанасенко обвинению, преступление было совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Законность его уголовного преследования также вызывает сомнение у Титова. Во всяком случае, отмечается в письме, сам Опанасенко указал Титову, что обязательства по госконтрактам выполнены в полном объеме, поставленный товар (рабочие станции на базе микропроцессора «Байкал-Т1») полностью соответствует техническому заданию, какие-либо претензии у сторон отсутствуют.

Борис Титов просит Буксмана проверить законность и обоснованность уголовного преследования Опанасенко, а также принять меры прокурорского реагирования, направленные на изменение принятой в его отношении меры пресечения.

В свою очередь СКР ходатайствует перед Мосгорсудом о продлении ареста Опанасенко. Он и экс-начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД РФ Александр Александров обвиняются в злоупотреблениях и махинациях при реализации контракта на поставку МВД крупной партии компьютеров. Нанесенный бюджету ущерб по уголовному делу, расследование которого уже закончено, оценивается СКР в 300 млн рублей. Рассмотрение ходатайства намечено на сегодня.

Ранее стало известно, что следователи завершили расследование дела Опанасенко.

В ноябре 2019 года Титов заявлял, что СКР при помощи абсурдного дела разваливает компанию-производителя суперкомпьютеров.

В октябре 2019 года Титов обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором отметил, что АО «Т-Платформы» участвовало «в реализации важнейших для государства проектов». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале