Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокурора Коми сватают в Генпрокуратуру, но мешает коррупционный скандал

Сергей Бажутов

Новым начальником главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ может стать прокурор Коми Сергей Бажутов. Единственным препятствием для назначения является скандал с незаконными выплатами для сотрудников его ведомства.

О том, что Сергей Бажутов является основным претендентом на должность, которую в начале февраля освободил Сергей Феоктистов, уволенный новым генпрокурором Игорем Красновым, сообщает телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ».

Ранее сообщалось, что еще 3 марта Бажутов ушел с поста прокурора Коми с прицелом на повышение и место в Генпрокуратуре.

При этом отмечается, что при проверке кандидатуры Бажутова выяснились неприятные подробности прокурорской бухгалтерии. По данным «ВЧК-ОГПУ», около 20 сотрудников прокуратуры Коми на протяжении трех лет получали одновременно пенсию из ПФР и доплату в прокуратуре, на которую имеют право только сотрудники без пенсионного содержания.

Эти выплаты прокуроры оформляли простым заявлением в отдел кадров, где делали вид, что не знают об уже выплачиваемых пенсиях. Каждый сотрудник-пенсионер получал от ведомства примерно по 50 тысяч рублей. Итого за три года сумма незаконных выплат могла превысить 35 млн рублей.

О проблемах и перспективах чистки в генпрокуратуре РФ читайте в колонке главного редактора ПАСМИ Дмитрия Вербицкого.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале