Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура потребовала наказать премьера Чувашии за оскорбления депутата

31.01.2020 / 08:46 Новости Чувашия
Иван Моторин

Премьер-министр Чувашии Иван Моторин прилюдно обозвал депутата Госсовета республики Сергея Семенова и стал фигурантом дела об административном правонарушении.

Как сообщили РБК в в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратура Чувашии вынесла постановление об административном правонарушении в отношении главы регионального правительства Ивана Моторина из-за оскорблений в ходе публичного мероприятия.

По словам Семенова, полтора месяца назад, во время обсуждения обанкротившегося Чувашкредитпромбанка и его вкладчиков. Тогда у Моторина спрашивали, будут ли власти оказывать помощь вкладчикам. В ответ он сказал, что все будет сделано в рамках законодательства, отметив, что правительство республики не является мажоритарным акционером банка. Семенов заявил, что власти, которым принадлежало 37% акций, намеренно не выпускали людей из банка. В ответ Моторин посоветовал депутату прекратить «молоть языком». После этого Семенов сказал, что Моторина и его правительство нужно «гнать в шею». «Это вас надо гнать в шею, упырь», — ответил ему, по данным газеты, глава чувашского кабинета министров.

По словам Семенова, премьер Чувашии не пытался извиниться перед ним. «Более того, сделал параллельную экспертизу и пытался повлиять на прокуратуру и правительство, чтобы дело [повернуть] в его пользу», — рассказал он.

Постановление вместе с материалами дела передали в суд, который и будет решать, есть ли в действиях Моторина состав правонарушения и нужно ли привлечь его к ответственности.

Напомним, что на днях президент Владимир Путин отправил в отставку за утрату доверия главу Чувашии Михаила Игнатьева, который за месяц успел стать в центре двух скандалов из-за своего неуместного поведения.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале