Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замглавы Росалкоголя, причастная к уголовному скандалу, покидает свой пост

Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Елена Афанасенко, которая курировала в ведомстве  выдачу лицензий и организацию проверок предприятий, увольняется, сообщает телеграм-канал “Черкалин рассказал”.

По данным авторов канала, решение уйти Афанасенко приняла “после оценки рисков нахождения на госслужбе и разговора с руководителем РАР Игорем Алешиным”.

В декабре минувшего года Дмитрий Медведев отправил в отставку еще одну замглавы Росалкоголя — Ирину Голосную.

В конце ноября Голосная стала фигурантом дела о превышении полномочий. Суд отправил чиновницу под арест, правда через несколько часов после вынесения решения зампрокурора Москвы вынес постановление об отмене возбуждения дела

По данным источника ПАСМИ, перед задержанием Голосной обыски прошли не только в ее кабинете, но и в кабинете Елены Афанасенко. Она была задержана в ходе оперативных мероприятий в центральном офисе Росалкоголя, но никаких процессуальных решений в отношении Афанасенко, в отличие от Голосной не принималось.

Как ранее писало ПАСМИ, Елена Афанасенко, Ирина Голосная и помощник АлешинаАлексей Котов принимали активное участие  в реализации теневых схем на рынке алкоголя, организованных бывшим главой РАР Игорем Чуяном, что не помешало им сохранить высокие посты в ведомстве и продолжить играть серьезную роль в контроле над процессами в сфере производства и реализации спиртного. 

Сам Чуян был отправлен в отставку в июле 2018 года. Затем экс-глава РАР стал фигурантом уголовного дела о хищениях в ОФК-Банке, но привлечь его к ответственности не удалось — Чуян благополучно покинул Россию, получив гражданство Израиля. Затем, по данным источников ПАСМИ, он перебрался в США. Чуян заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Подробная история бывшего руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна — в подборке PASMI «Глава Росалкоголя — преступление без наказания».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале