Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужденному экс-начальнику УФСИН по Коми добавили срок

Александр Протопопов

Усть-Вымский районный суд в Коми признал экс-начальника УФСИН по региону Александра Протопопова и его бывшего заместителя Валерия Иванова виновными в растрате с ущербом в более чем 12 млн рублей. Осужденному в 2017 году за взятки на семь лет заключения Протопопову добавили еще два с половиной года колонии.

Как выяснил суд, который начался летом 2018 года, в 2014 году Протопопов и Иванов реализовали схему хищения железобетонных плит, входивших в состав имущества ликвидированных колоний в Усть-Вымском и Удорском районах Коми. Для этого они привлекли предпринимателя из Сыктывкара Рамала Джаббарлы и начальника колонии-поселения № 34 Романа Коржова — ныне покойного.

Они продавали целые, добротные плиты под видом уборки территории силами колонии-поселения от сломанных и негодных для использования плит. Часть вырученных от продажи плит денег — 175 тыс. рублей — предприниматель передал Протопопову лично. В результате жители отдаленных населенных пунктов Усть-Вымского и Удорского районов лишились дороги — две ведомственные автодороги из плит пролегали в районе поселков Вожский и Вежайка. Ущерб УФСИН составил 12 млн рублей.

В мае 2017 года Сыктывкарский городской суд приговорил Протопопова к семи годам строгого режима за взятки в 625 тыс. рублей от Джаббарлы. Позже суд удовлетворил жалобу прокуратуры и лишил Протопопова специального звания генерал-лейтенанта внутренних войск. С учетом ранее вынесенного приговора суд назначил Протопопову девять с половиной лет строгого режима со штрафом 1,7 млн рублей, запретом занимать определенные должности и лишением специального звания генерал-лейтенант внутренней службы.

Иванов приговорен к четырем годам общего режима со штрафом 600 тыс. рублей, запретом занимать определенные должности на два года и лишением специального звания подполковника внутренней службы. Предприниматель Джаббарлы приговорен к двум годам колонии общего режима. Уголовное дело в отношении бывшего начальника колонии-поселения № 34 Коржова прекращено в связи с его смертью. Удовлетворен также иск прокуратуры республики о взыскании с троих осужденных ущерба на 10 млн рублей, пишет ТАСС.

Сможет ли новый глава ФСИН Александр Калашников снизить уровень коррупции в ведомстве?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале