Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужденный экс-начальник УФСИН Коми пойдет под суд за хищение 7 тысяч дорожных плит

09.08.2018 / 09:31 Новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УФСИН Коми Александра Протопопова по факту хищения железобетонных плит с ведомственной технологической автодороги с ущербом в более чем 12 млн рублей.

Возвращенное дело

Как сообщили «Интерфаксу» в региональной прокуратуре 8 августа, по результатам дополнительного расследования обвинение в растрате предъявлено Протопопову и бывшему замначальника регионального УФСИН Коми Валерию Иванову. Экс-начальника колонии-поселения №34 Романа Коржова и коммерсанта Рамала Джаббарлы обвинили в пособничестве в совершении этого преступления.

По окончательным данным следствия, фигуранты с сентября 2014 по август 2015 года демонтировали и вывезли в Сыктывкар более 7 тыс. железобетонных плит, составляющих дорожное полотно и входивших в имущественный комплекс колонии-поселения №32. Этим они причинили материальный ущерб на общую сумму свыше 12 млн рублей.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Усть-Вымский районный суд. На утро 9 августа назначено предварительное слушание, которое будет проводиться в закрытом судебном заседании с участием сторон», — отметил собеседник агентства.

Напомним, что сыктывкарский горсуд 17 мая 2017 года признал Протопопова виновным в получении взятки и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 1,9 млн рублей. Также на пять лет его лишили права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе.

Вместе с тем другое дело — в отношении Протопопова и его подчиненных о хищении железобетонных плит — суд вернул следствию для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале