Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Акционер банка «Восточный» и топ-менеджер АСИ оказался владельцем империи недвижимости в Италии

Артем Аветисян

У директора направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) и акционера банка «Восточный» Артема Аветисяна нашли недвижимость в Италии на сумму около 11 млн евро.

Как сообщает телеграм-канал «Банкста» со ссылкой на итальянскую прессу, в Форте Аветисян приобрел виллы, землю и коммерческие фонды на сумму около 11 млн евро. Наиболее обсуждаемой была покупка виллы Фанини два года назад, резиденции 17 века, расположенной на холмах Капаннори, оцененная в 25 млн евро и купленная Аветисяном за 4,1 млн долларов. В дарственной, оформленной на имя его матери, стоимость оценивается в 600 тыс. евро.

«В Форте в 2009 году Аветисян купил первую огромную виллу с садом площадью 1658 кв. м на улице Sant’Elme за 1,5 млн евро. В 2013 году он приобрел коммерческий фонд за 1,4 млн евро на Via Spinetti, еще одну виллу на Via Mario Sironi, стоимостью почти 1,5 млн евро, и земельный участок около 450 тыс. евро», — сообщает телеграм-канал.

В 2016 году — еще одна вилла, опять же на Via Mario Sironi, несколько домов недалеко друг от друга за 1,7 млн евро. К ним позже прибавились объекты недвижимости в провинции, а также компании, в которых до прошлого года единственным акционером являлась компания Immobiliare Roma srl, расположенная в Лукке, которая управляет 20 коммерческими объектами в Тоскане общей стоимостью более 20 млн евро.

Однако, как выяснили итальянские журналисты, в конце 2018 – начале 2019 Аветисян перевел всю свою недвижимость в Италии на женщин из своей семьи. Своей матери Анне в мае он оформил дарственную на все виллы, коммерческие фонды и землю в провинции (стоимостью 2 млн евро). В декабре прошлого года он передал 91% акций Immobiliare Roma своей сестре Яне.

Справка: Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) — российская автономная некоммерческая организация, созданная правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. Действует с 11 августа 2011 года. Председатель наблюдательного совета — Владимир Путин. С 13 февраля 2017 года генеральным директором Агентства стала Светлана Чупшева, финансист по образованию, с момента окончания института и до своего прихода в АСИ, 11 лет проработавшая в бизнес-структурах Самарской области.

Напомним, что Аветисян является акционером банка «Восточный», руководство которого обвиняет основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви в хищении 2,5 млрд рублей. Фигурантами расследования, помимо Калви, стали еще пять человек: топ-менеджер Baring Vostok Филипп Дельпаль, партнер компании Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, экс-председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев, а также гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) Максим Владимиров. Уголовное дело в отношении них было заведено по заявлению акционера «Восточного» Шерзода Юсупова.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале