Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Шестуну привезли в СИЗО 160 томов уголовного дела для изучения за один день

Следователи СКР устроили провокацию в отношении бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, сообщают его представители. Силовики привезли известному арестанту материалы его уголовного дела для ознакомления — в последний день отпущенного на это срока и сразу 161 том.

Материалы дела привезли на фургоне, а выгружали их сразу три следователя СКР. Напомним, что две недели назад Басманный суд Москвы ограничил Шестуну срок ознакомления с материалами дела двумя неделями — сегодня последний день этого срока. При этом все предыдущие дни следователи игнорировали просьбы обвиняемого и его адвокатов о предоставлении материалов дела, чтобы изучить их и подготовиться к судебному процессу.

Изначально ознакомление с делом Шестуна началось с середины августа (расследование было завершено в июле), однако врачи запретили политику работать с документами более 20 минут в сутки. Итого, к 29 ноября Александр Шестун успел изучить лишь 14 томов дела, при том что следователи привозили ему материалы с задержкой и не по порядку.

«Сегодня же в последний день ознакомления следователи привезли Шестуну на ознакомление все, 162 тома дела, 8 коробок к вещественными доказательствами, материалы по допросам свидетелей (а их было около шестисот), три десятка компакт дисков с видеозаписями допросов (это несколько терабайт информации). Со всем этим Шестуну надлежало за сегодня ознакомиться. Это настоящий процессуальный фарс», — отмечают представители известного арестанта.

Жена экс-главы района Юлия Шестун, комментируя ситуацию заявила: «Все документы, которые должны были быть переданы моему мужу и его защитникам еще в августе, выдали в последний день ознакомления с делом. Вы способны за пару часов хотя бы пролистать словарь Брокгауза и Ефрона в 86 томах с иллюстрациями? Следователи предлагали моему мужу изучить (!) аналогичный объем информации за похожее время. Многие считали, что эпитеты «беспредел», «политическое дело» были преувеличены. Учитывая, что происходит сегодня, какие доказательства этому еще нужны?».

Справка PASMI:
Александр Шестун был арестован в июне 2018 года, ему предъявили обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, и незаконной предпринимательской деятельности. В феврале 2019 года Шестуна дополнительно обвинили в получении взяток на 9,9 млн рублей и возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК. Ранее чиновник записал обращение к 
Владимиру Путину, в котором заявил об угрозах, поступающих со стороны генерала ФСБ Ивана Ткачева и руководителя управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина, требовавших его ухода с поста.

Подробнее об истории противостояния экс-чиновника губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и генералу ФСБ Ивану Ткачеву — в подборке PASMI «Кто такой Александр Шестун, и за что его посадили».

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале