Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Возобновился суд по делу экс-главы Марий Эл Маркелова

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Нижегородский райсуд после длительного перерыва, связанного с лечением подсудимого — бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, возобновил рассмотрение дела о получении им крупной взятки.

Помимо Маркелова, на скамье подсудимых гендиректор ООО «Телеканал 12-й регион» Наталья Кожанова и экс-министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева. Следствие считает, что Маркелов, занимая пост главы региона, получил через доверенное лицо Кожанову от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и «помощь» с государственной поддержкой.

На очередном судебном заседании стороны изучали письменные доказательства: счета ООО «Телекомпания 12-й регион» и других аффилированных с мачехой главы региона Татьяной Маркеловой компаний. Бумаги были изъяты при обысках в банках. По ним обвинение отследило движение средств по погашению векселей, полученных в качестве взятки от птицефабрики «Акашевская». Как следует из банковских выписок, средства от погашения векселей направлялись на оплату услуг подрядчикам крупных девелоперских проектов в Йошкар-Оле, которыми занималось ООО «Телекомпания 12-й регион», аренду земельных участков и налоговые выплаты.

Обвиняемые не перестают жаловаться на плохое самочувствие. Леониду Маркелову диагностировали двусторонний артроз, Наталье Кожановой — гипертонию и нарушение мозгового кровообращения.

Однако 10 сентября в суде Меркелов заявил, что «лучше умрет, чем будет выслушивать заявления о срыве заседаний» из-за частых вызовов скорой помощи, и пообещал больше к услугам врачей не прибегать, несмотря на свое состояние. 12 сентября суд изучит очередные письменные доказательства по уголовному делу. Процесс, вероятно, займет более года: сторонам предстоит допросить более 200 свидетелей, пишет «Коммерсант».

Напомним, параллельно с уголовным разбирательством в том же Нижегородском райсуде рассматривается гражданский иск Генпрокуратуры и Следственного комитета к Леониду Маркелову, который планировалось рассмотреть до возобновления уголовного процесса. Силовики просят конфисковать незадекларированное имущество бывшего главы республики на 2,2 млрд рублей, часть которого оформлена на его друга детства Александра Шилова. Потенциальный конфискат включает более сотни объектов недвижимости, торговый центр, московские квартиры, золотые слитки, коллекционные часы, многомиллионные сбережения в рублях и в валюте. Подсудимый признает лишь две московские квартиры и одну в Йошкар-Оле, а также часы Patek Philippe и Rolex.

Слушания по существу уголовного дела начались в Нижегородском районном суде в мае. С момента задержания Маркелов содержится в СИЗО. В июне экс-глава Марий Эл просил дать ему передышку, чтобы подлечиться в СИЗО.

6 апреля 2017 года указом президента РФ Владимира Путина Маркелов был освобожден от должности руководителя Марий Эл по личному заявлению. 14 апреля того же года Басманный суд Москвы арестовал его по подозрению в получении взятки.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале