Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд отклонил иск Навального к Путину

Владимир Путин

Тверской суд Москвы, который накануне зарегистрировал коллективный иск от Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к президенту РФ Владимиру Путину, отказался рассматривать его. Ранее сообщалось, что на принятие решения по иску у суда может уйти до пяти дней.

Об иске к президенту Алексей Навальный сообщил накануне. Оппозиционер возложил на президента ответственность за «массовые нарушения» конституционных прав сотрудников ФБК по делу об отмывании средств через фонд. Речь идет о повальных обысках и изъятии техники у активистов Навального в регионах.

«Согласно Конституции, требования к президенту России не принимаются в рамках административного судопроизводства», пояснила журналистам пресс-секретарь Тверского суда.

На точно таком же основании Тверской суд отклонил иск Навального в 2017 году, когда он призывал Путина к ответу за отказ региональных властей согласовывать митинги.

Напомним, что в начале августа, на фоне протестов в Москве против недопуска к выборам в МГД независимых кандидатов, МВД возбудило против общественников дело об отмывании миллиарда рублей, полученных из преступных источников дохода.

«Мы требуем признать незаконным его (Путина) бездействие. Он, являясь гарантом конституции (ч. 2 ст. 80 Конституции), не реагирует и не принимает мер по прекращению грубых и систематических нарушений конституционных прав (на неприкосновенность жилища, на распространение информации и выражение мнения о коррупции, на объединение), происходящих по «делу ФБК» просто десятки раз в день в течение уже очень продолжительного времени», — заявил Навальный.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале