Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутаты Мосгордумы просят президента проверить прокурора Москвы из-за Навального

Денис Попов

Двое депутатов Мосгордумы написали обращение к президенту Владимиру Путину с требованием проверить прокурора Москвы Дениса Попова из-за вскрывшихся коррупционных фактов. Накануне письмо в адрес Путина также отправил оппозиционер Алексей Навальный, чей Фонд борьбы с коррупцией и обнаружил у родных Попова элитное имущество, не вписывающееся в официальные доходы прокурора.

В Кремль, Путину

Под обращением к Путину подписались депутаты Мосгордумы Максим Круглов («Яблоко») и Елена Шувалова (КПРФ).

«Мы требуем проверить сведения, которые опубликовал ФБК. В случае подтверждения этих сведений принять решение об отставке»,— сказал депутат Круглов.

Днем ранее свое письмо Путину также написал лидер ФБК Алексей Навальный, требуя уволить Попова с поста прокурора Москвы за нарушение антикоррупционного законодательства. Напомним, что в ролике ФБК указывается, что в 2009 году жена Дениса Попова Ирина Попова (ныне в разводе) оформила в Черногории фирму Monte Biser, через которую «начала осуществлять владение и пользование недвижимым имуществом на общую сумму 3 млн евро». Согласно Семейного кодекса РФ, имущество Ирины Поповой в Черногории является совместной собственностью супругов Поповых. Такой же совместной собственностью Поповых Алексей Навальный называет квартиру в Марбелье (Испания), которую жена московского прокурора купила за 645 тысяч евро. При этомв декларациях Дениса Попова говорится, что его супруга Ирина не имела официального дохода. Кроме того, у матери прокурора Дениса Попова есть огромный особняк на Рублевке.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что факт назначения Попова на пост прокурора Москвы автоматически дает ему иммунитет от обвинений, так как перед назначением кандидата проверяют все возможные структуры.

Отметим, что Денис Попов возглавил прокуратуру Москвы по протекции генпрокурора Юрия Чайки. Перед этим он недолгое время проработал прокурором в Дагестане, куда пришел из прокуратуры Хакасии.

Справился ли Юрий Чайка со своими задачами на посту Генерального прокурора РФ?

.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале