Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший астраханский министр ЖКХ отделался «условкой» за 29 млн рублей ущерба

15.11.2019 / 14:50 Новости Астрахань
Сергей Кучумов

Бывший министр ЖКХ Астраханской области Сергей Кучумов признан судом виновным в превышении должностных полномочий. Его приговорили к трем годам условного заключения.

Чиновника обвинили в том, что в годы своего руководства министерством ЖКХ он неоднократно принимал решение дать этому фонду денег из бюджета на оплату услуг коммерческой организации «Социальные гарантии». При этом, по версии следствия, зная, что все это незаконно. Ущерб, нанесенный таким образом бюджету Астраханской области в период с 5 октября 2015 года по 23 января 2017 года, оценили более 28,8 млн рублей, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя о виновности Кучумова, назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Также Кучумову запрещено занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе.

Ранее стало известно о приговоре бывшему первому заместителю министра ЖКХ Астраханской области за превышение должностных полномочий. Женщину признали виновной в том, что она в 2015 году утвердила незаконную выплату 1,8 млн рублей в адрес коммерческого ОАО «Социальные гарантии». На тот момент осужденная в статусе замминистра возглавляла правление НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области». Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно и еще на два года запретил занимать должности на госслужбе.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-министра было возбуждено вместе со многими другими подобными уголовными делами после летнего визита в Астрахань заместителя гепрокурора РФ Андрея Кикотя. Тогда были задержаны шесть человек, в числе которых, помимо Кучумова, и. о. министра строительства и ЖКХ области Олег Гужвинский и бывший глава Наримановского района Нурлан Кандыков, глава Астраханского сельсовета и двое предпринимателей.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале