Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уволенный замглавы «Росгеологии» провалил проект по очистке Байкала за 3,5 млрд рублей

30.01.2019 / 11:53 Новости

Скандальное увольнение первого замглавы «Росгеологии» Руслана Горринга обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что чиновник не только имеет в своем активе уголовное дело о коррупции, но и был причастен к бездарно проваленному проекту по очистке Байкала, на который выделяли более 3 млрд рублей.

Как стример Байкал чистил

Вчера, 29 января, Минприроды сообщило об увольнении замглавы «Росгеологии» Руслана Горринга — соответствующее распоряжение якобы подписал лично министр природных ресурсов. Поводом для этого стало попавшее в Сеть видео, на котором Горринг играет в компьютерную игру PUBG, попутно матерясь, распространяясь о внутренних делах госкомпании и хвастаясь сексуальными связями с подчиненными, одна из которых присутствует в кадре. Подробнее — в материале ПАСМИ.

После увольнения Горринга СМИ заинтересовались личностью топ-менеджера и обнаружили, что ранее он был известен под другой фамилией — Ганижев, — а также засветился в уголовном деле о взятке. Будучи помощником председателя совета депутатов Ленинского района Подмосковья, Горринг-Ганижев выступил посредником при передаче взятки, был задержан сотрудниками ОЭБиПК МВД по Московской области, и уехал в Ингушетию, где получил документы на новое имя, с которыми и устроился на работу в «Росгеологию».

Помимо службы в АО «Росгеология» Горринг занимал должности и в других компаниях, например, числится гендиректором в связанном с холдингом ООО «РГ-Экология». В 2018 году это ООО попало в поле зрения Счетной палаты, которая обнаружила серьезные нарушения при реализации программы по очистке Байкала от загрязнения, причиненного деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

«В марте 2018 года министерство природы Иркутской области заключает с АО «Росгеология» контракт на сумму 5,9 млрд рублей на выполнение работ по ликвидации ущерба последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК». АО «Росэкология», в свою очередь, передает контракт подрядчику — зарегистрированной двумя месяцами ранее компании ООО «РГ-Экология», с уставным капиталом 10 тысяч рублей. За 3,4 млрд рублей фирма-ноунейм обязывается выполнить поставленные перед ней задачи», — сообщает издание Daily Storm.

Управляемая Горрингом компания взялась разработать проект по ликвидации нанесенного озеру ущерба, потратив на разработку более 130 млн рублей. На выходе получился нежизнеспособный документ, который невозможно реализовать в текущих условиях. В Счетной палате констатировали, что выделенные на спасение Байкала миллиарды рублей, в том числе 3,4 млрд для «РГ-Экологии», оказались потрачены незаконно. Большую часть этой суммы (около 3 млрд рублей) позже удалось вернуть в бюджет.

Всего за период с 2015-го по 2018 год из бюджета на программу охраны озера Байкал было выделено 8,4 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале