Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура: права заключенных на медпомощь систематически нарушаются

В пенитенциарных учреждениях РФ наблюдается систематическое нарушение прав заключенных на охрану здоровья и медицинскую помощь. Об этом говорилось на совещании в Генеральной прокуратуре 29 октября.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, наибольшее количество нарушений в сфере медико-санитарного обеспечения связано с порядком оказания медицинской помощи и ее стандартов.

В большинстве регионов ведомственный контроль этого вопроса со стороны управлений ФСИН не в полной мере отвечает требованиям закона. Так, за шесть месяцев выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений в этой сфере. Для их устранения прокурорами внесено 261 представление, к дисциплинарной ответственности привлечены 283 должностных лица уголовно-исполнительной системы, к административной ответственности — 42 должностных лица.

Напомним, в августе в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы поддержали идею замглавы ФСИН Валерия Максименко передать тюремную медицину в ведение Минздрава, поскольку это улучшит качество оказываемой заключенным медпомощи.

Снизит ли передача части функций ФСИН гражданским службам число издевательств над заключенными?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале